Порядок досудебного разрешения споров и рассмотрения жалоб (претензий).

ТОГУ ЦЗН Мичуринского района

  1. Для рассмотрения жалоб (претензий) получателей государственных услуг и урегулирования споров, центром занятости населения создается Комиссия по досудебному разрешению жалоб (претензий).
  2. Получатели государственных услуг не согласные с принятием решений, в ходе предоставления услуги, а также качеством предоставления государственной услуги, обращаются в Комиссию по досудебному разрешению споров и рассмотрению жалоб (претензий) как лично, так и письменной форме.
  3. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента обращения (при необходимости срок рассмотрения жалобы может быть продлен).
  4. Письменный ответ с указанием причины отказа в рассмотрении жалобы направляется заявителю не позднее 15 дней с момента ее получения.
  5. При урегулировании спора и рассмотрении претензий члены Комиссии осуществляют проверку законности и обоснованности принятия решений, действий или бездействия должностных лиц, запрашивают необходимые документы.
  6. Получатель государственной услуги, выразивший претензии имеет право лично присутствовать на заседании Комиссии, либо письменно заявить о своем отказе личного участия.
  7. Члены Комиссии своевременно письменно информируют получателя государственной услуги о сроках и месте проведения заседания Комиссии по вопросу рассмотрения жалобы (претензии).
  8. Получатель государственной услуги имеет право ходатайствовать об изменении сроков проведения заседания Комиссии.
  9. В случае отказа получателя государственной услуги лично участвовать в заседании Комиссии, необходимые материалы и проект решения Комиссии по результатам разрешения спора или рассмотрения жалобы (претензии) направляются получателю государственной услуги по почте или с использованием факсимильной и электронной связи.
  10. Споры считаются разрешенными, если в результате переговоров (переписки) между получателем государственной услуги и Комиссией достигнута договоренность.
  11. Результаты договоренность фиксируются в протоколе, который подписывается получателем государственной услуги и председателем Комиссии.
  12. По результатам разрешения спора и рассмотрения жалобы на основании протокола оформляется решение Комиссии, в котором указываются сроки принятия мер по устранению выявленных нарушений, восстановлению нарушенных прав и законных интересов получателя государственной услуги.