Безработному прекращена выплата пособия по безработице в связи с окончанием установленного законом периода его выплаты. Через какое время он вновь может быть признан безработным и получать пособие по безработице?

На основании положений статьи 31 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

В случае истечения установленного законодательством периода выплаты пособия по безработице, безработный остается на учете в службе занятости без права на выплату пособия в течение 6 месяцев.

Органы службы занятости продолжают подыскивать ему подходящую работу.

По окончании 18 месячного периода (со дня признания безработным), безработный вновь имеет право на получение пособия, но уже в размере установленного законодательством минимального уровня оплаты труда. При этом продолжительность нового периода выплаты пособия также не должна превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

Для отдельных категорий граждан, общий трудовой стаж которых в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" дает право на пенсию по старости (включая пенсии на льготных условиях), продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается на две календарные недели сверх установленных 12 месяцев за каждый год работы, превышающий требуемый стаж.

В этом случае общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Пример 1

Безработный, в соответствии с имеющимся у него трудовым стажем, имеет право на получение пособия по безработице в течение 15 месяцев (12 месяцев на общих основаниях плюс три месяца за стаж, который в соответствии с Законом РСФСР "О государственных енсиях в РСФСР " дает право на пенсию по старости).

В этом случае, по истечении 15 месячного периода, безработный остается на учете в службе занятости без права на получение пособия. Через 6 месяцев (если безработный не смог трудоустроиться) он вновь может получать пособие по безработице, но период выплаты составит 9 месяцев (24-15). После окончания это го периода выплаты, наступает 6-месячный перерыв.

Пример 2

Безработный, в соответствии с имеющимся у него трудовым стажем, имеет право на получение пособия по безработице в течение 22 месяцев.

По истечении 22 месяцев выплата пособия прекращается. Через 6 месяцев безработный вновь может получать пособие по безработице, но период выплаты составит 2 месяца ( 24-22 ), после чего наступает 6 месячный перерыв.

Если безработный имеет право на получение пособия в течение 24 месяцев, то перерыв в получении пособия составит 12 месяцев.