Имеют ли право органы службы занятости делать необходимые отметки в трудовой книжке безработного о начале и окончании периода безработицы, выплаты пособий и т.д.?

Трудовые книжки работников ведутся в порядке, предусмотренном Инструкцией по заполнению трудовых книжек утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 года.

Внесение в трудовую книжку записей о времени, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также времени, необходимом для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, данной Инструкцией не предусмотрено.

Период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению органов службы занятости для трудоустройства в другую местность, подтверждается справкой установленного образца, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года № 817.