С какого срока выплачивается и как исчисляется пособие по безработице гражданам, уволенным с военной службы без права на пенсию, если отсутствует возможность их трудоустройства?

Данной категории граждан назначается пособие по безработице (стипендия) со дня их регистрации в службе занятости в качестве безработных вне зависимости от получения ими ежемесячного социального пособия или оклада по воинскому званию за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

При этом размеры пособия устанавливаются, как и другим безработным гражданам, в процентном отношении к среднемесячному денежному довольствию, исчисленному за последние два месяца перед увольнением.

Среднемесячное денежное довольствие военнослужащих исчисляется применительно к исчислению среднего заработка гражданского персонала. При этом в денежное довольствие включаются оклады по воинской должности и воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет, другие указанные в расчетной книжке ежемесячные надбавки и денежные выплаты, вознаграждения, премии и ежегодная материальная помощь, предусмотренные действующей системой выплаты денежного довольствия (оплаты труда). Справки о размерах среднемесячного денежного довольствия за последние три месяца выдаются указанным гражданам в месте прохождения военной службы.